Ultima modifica: 29 Ottobre 2019
Istituto Comprensivo Nosside-Pythagoras > L’istituto > Organi collegiali > Consigli di classe, interclasse e sezione

Consigli di classe, interclasse e sezione

Funzioni

Il Consiglio di intersezione, quello di interclasse e di classe, hanno il compito di formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.
Fra le mansioni del consiglio di classe rientra anche quello relativo ai provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

Composizione

Consiglio di intersezione
Scuola materna: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.
Consiglio di interclasse
Scuola elementare: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.
Consiglio di classe
Scuola media: tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, facente parte del consiglio, da lui delegato.

I Consigli (di Intersezione, Interclasse e Classe) possono essere convocati nella loro composizione completa o per la sola componente docente.


Rappresentanti dei genitori nei Consigli di Intersezione della scuola dell’Infanzia. (a. s. 2019-2020)

Infanzia RAVAGNESE

 

Infanzia SARACINELLO

Sezione Eletti Sezione

Eletti

I FALZEA Dionisia I PANTANO Daniela
II COSTANTINO Cecilia II PALEOLOGO Valeria
III ROMEO Rosa III PARISI Rosmiriam
IV COLO Maria IV PUNTORIERI Marianna
V PRATICÒ Antonella V FICARA Giovanna
VI SCALISE Piera VI SARICA Maria Alessandra
  VII IDONE Serafina

Rappresentanti dei genitori nei Consigli di Interclasse della scuola Primaria. (a. s. 2019-2020)

Interclasse RAVAGNESE

Classi Eletti   Classi Eletti
I A MACRÌ Caterina III C CUZZOCREA Angela
I B ALATI Giuseppina IV A SPINNATO Simona
II A NOVELLO Carmela M. IV B FOTI Debora
II B ARIOBAZZANI Marialuisa IV C DE PAOLA Arianna
II C MILLONE Tiziana V A MESSINA Valeria
III A COPPOLA Alessandra V B ROMEO Caterina
III B BRUCIAFREDDO Maria B. V C FICARA Giovanna

Interclasse S. ELIA di RAVAGNESE

Classi Eletti   Classi Eletti
I A PERLA Gabriella IV A FALZEA Dionisia
I B MOLINETTI Caterina IV B AMBROGIO Domenica
I C FORCINITI Paola V A MORELLO Emanuela
II A GATTO Marianna V B DASCOLA Francesca P.
III A POLIMENI Marianna C.  

Interclasse SARACINELLO

RODARI 1   RODARI 2
Classi Eletti Classi Eletti
I A LAFACE Antonietta II A IDONE Serafina
III C PANSERA Denise II B ALAMPI Giovanna
IV B CELEA Giuseppa IV A POSCA Antonia Natascia
IV C ALBANESE Marika  
V C FOTI Lucia
Interclasse SARACINELLO
RODARI 3
Classi Eletti Classi Eletti
I B FEDERICO Maria Carmela III B PUNTORIERI Marianna
I C ELIA Isabella V A ROMEO Domenica
II C MORELLO Annalisa V B CORDÌ Grazia
III A TRAPANI Jessica Marisol

Rappresentanti dei genitori nei Consigli di Classe – Scuola secondaria di primo grado. (a. s. 2019-2020)

Classe 1^  Sez. A Classe 2^ Sez. A Classe 3^ Sez. A
1.        Cuzzocrea  Carmela

2.        Labate  Giuseppina

3.        Casuscelli  Stefania

1.      Calluso  Carmelina

2.      Ficara  Giovanna

1.       Milazzo  Pina Vita

2.      Canale  Domenica

 

Classe 1^  Sez. B Classe 2^ Sez. B Classe 3^ Sez. B
1.        Esabotini  Claudia

2.        Sparti  Caterina Grazia

1.      Lo Tennero  Letizia

2.      Spadaro  Matilde

1.      Caccamo  Carmelo Paolo

2.      Catanzaro  Antonia

Classe 1^  Sez. C Classe 2^ Sez. C Classe 3^ Sez. C
1.        Minniti  Grazia

2.        Guerrisi  Elisabetta

3.        Miceli  Dionisia

4.

1.      Meffe  Maria  Cristina

2.      Codamo  Maria Luigia

1.      Meffe  Francesca

2.      Morabito  Rosetta

Classe 1^  Sez. D Classe 2^ Sez. D Classe 3^ Sez. D
1.        Ariobazzani  Maria Luisa

2.        Sarica Maria Alessandra

1.      Cutrupi  Alessandro

2.      Foti  Pasqualina

1.      Ligato  Sonia

2.      Albanese  Bruna

Classe 1^  Sez. E Classe 2^ Sez. E Classe 3^ Sez. E
1.        Foti  Saveria

2.        Bilardi  Lorenza

3.        Dattola  Fortunata

1.      Palumbo  Tiziana

2.      Latella  Annunziata

1.      Trapani  Domenica

2.      Labate  Caterina

Classe 1^  Sez. F Classe 2^ Sez. F Classe 3^ Sez. F
1.         Morabito  Domenica

2.         Polimeni  Marianna

1.      Falzea  Dionisia

2.      Tomaselli  Elena

3.      Cicciù  Annalisa

1.      Adornato  Patrizia

2.      Montenero  Monica

Classe 1^  Sez. G Classe 2^ Sez. G Classe 3^ Sez. G
1.        Randisi  Cristina

2.        De Grazia  Lucia

1.      Altomonte  Laura Samantha

2.      Donato  Rita Cristina

1.      Riggio  Angela

2.      Randisi  Cristina

Classe 1^  Sez. H  

 

 

1.        Novello  Carmela Maria

2.        Dascola  Domenica

Allegati