Istituto Comprensivo Nosside Pythagoras

Istituto Comprensivo Nosside Pythagoras

Scuola dell'Infanzia - Primaria - Secondaria di Primo Grado

Nomina dei componenti dei seggi elettorali

Nomina dei componenti dei seggi elettorali

Prot. N. 5271 /II.1                                                                                                     Reggio Calabria, 20.11.2018

Ai Componenti dei Seggi Elettorali
Al Presidente della Commissione Elettorale
Al Sito della Scuola

OGGETTO: Nomina dei componenti dei seggi elettorali.

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

  • Visto l’art. 24 del D.P.R. 31maggio1974 n. 416;
  • Vista la Circolare dell’U.S.R. Calabria Prot. n. 22576 del 08.10.2018 con la quale sono state indette per domenica 25 novembre 2018 dalle 8:00 alle 12:00 e lunedì 26 novembre 2018 dalle 8:00 alle 13:30 le elezioni per il rinnovo del Consiglio di Istituto;
  • Vista l’O.M. n. 215 del 15.07.91 art. 38 secondo cui occorre procedere alla designazione dei componenti i Seggi Elettorali;
  • Vista la Circolare prot. n. 4458/II.1 dell’11/10/2018;
  • Preso atto della comunicazione fornita dalla Commissione elettorale,

NOMINA

quali componenti dei seggi elettorali per le elezioni del Consiglio di Istituto del 25 e 26 novembre 2018 i sotto indicati elettori compresi negli elenchi elettorali dell’ Istituto Comprensivo:

Seggio n. 1 – Scuola Primaria Ravagnese Centro
1. Docente PUGLIATTI Silvana     Presidente
2. Genitore SCORDINO Manuela Scrutatore
3. ATA MINNITI Carmela              Scrutatore

Seggio n. 2 – Scuola Secondaria di 1° Grado “Pythagoras”
1. Docente CUZZOCREA Francesca Presidente
2. Genitore CUZZOCREA Carmela  Scrutatore
3. ATA CUTRUPI Domenico             Scrutatore

Seggio n. 3- Scuola Primaria Saracinello (Ed. Giglio)
1. Docente SERGI Angela                                  Presidente
2. Genitore CORDI’ Grazia                                Scrutatore
3. Genitore MANNARDI PAVONE Manuela Scrutatore

I seggi si insedieranno alle ore 7,45 del giorno 25 novembre 2018, nei rispettivi plessi scolastici.
Lunedì 26 novembre 2018 dalle ore 13,30 in poi avverranno le operazioni di spoglio e compilazione dei verbali del seggio.
I seggi terminate le operazioni di scrutinio, dovranno far pervenire immediatamente in plico chiuso, tutto il materiale al seggio n. 1.
Le operazioni ai fini dell’ attribuzione dei posti spettano al seggio n. 1 che ricevuti i verbali degli scrutini elettorali da parte degli altri seggi, riassume i voti di tutti i seggi.
Al momento dell’ espletamento delle operazioni ai fine dell’ attribuzione dei posti e proclamazione degli eletti, il seggio n. 1 è integrato da altri due membri facenti parte dei seggi n. 2 e 3 di seguito indicati: Cuzzocrea Francesca (Presidente del seggio n. 2) e Sergi Angela (Presidente del seggio n. 3).
La proclamazione degli eletti avverrà entro le 48 ore dalla conclusione delle operazioni di voto.

Il Dirigente Scolastico
(Prof.ssa Margherita NUCERA)

Firma autografa sostituita a mezzo stampa ex art. 3,c. 2 D.Lgs. n. 39/1993